Состояние руководителя ингушского Россельхознадзора Руслана Дахкильгова "стабильно тяжелое, в настоящее время вопрос о транспортировке в Москву для лечения не стоит, поскольку необходимо выждать время, чтобы кризис прошел". Об этом министр здравоохранения республики Беслан Матиев рассказал главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы республики 26 февраля, накануне вечером Евкуров навестил раненого в результате покушения чиновника в республиканской клинической больнице.

Евкуров также пообщался с сыном Дахкильгова Идрисом, получившим травмы во время преследования машины с преступниками, который сказал, что "чувствует себя неплохо".

Глава Ингушетии заявил, что это "преступление носило заказной характер" и, "возможно, связано с профессиональной деятельностью" Дахкильгова.

"Вероятно, как только задержанные преступники, получившие травмы и находящиеся в больнице, придут в себя, станет известно, кто в него стрелял, и кто стоит за этим преступлением", - отметил Евкуров.

Покушение на чиновника, возглавившего Управление Россельхознадзора по Ингушетии в апреле прошлого года, было совершено утром 25 февраля в центре Назрани. Дахкильгов на машине сына в сопровождении еще одной машины с водителем-охранником и сотрудником вневедомственной охраны подъехал к управлению Россельхознадзора. Когда, выйдя из автомобиля, Дахкильгов направился к входу в здание, по чиновнику был открыт огонь из автоматического оружия. Стрелявшие скрылись. Дахкильгов и двое охранников получили ранения и были госпитализированы.

20-летний сын Дахкильгова стал преследовать стрелявших и протаранил их машину. Он и находившиеся в автомобиле двое злоумышленников получили травмы. Нападавшие были задержаны и доставлены в Ингушскую республиканскую клиническую больницу. В их машине найдены документы, удостоверяющие личность. Это, по данным правоохранительных органов республики, жители Чечни Ислам Шахтемиров и Хамид Исаев.

По решению главы Ингушетии, Идрис Дахкильгов за свои бесстрашные и решительные действия, позволившие задержать преступников, будет представлен к ордену "Мужества".

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц", "Незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов".