Свердловский областной суд 26 февраля огласил приговор по делу о подготовке мятежа. Об этом 26 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе суда.

Члены общественного движения "Народное ополчение имени Минина и Пожарского" Леонид Хабаров и Виктор Кралин признаны виновными в содействии террористической деятельности и незаконном хранении оружия и боеприпасов. Судом им назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Владиславу Ладейщикову вменено незаконное хранение оружия и боеприпасов, срок его наказания составит 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Напомним, неудавшиеся уральские мятежники ставили своей целью насильственное свержение конституционного строя РФ. В замыслы участников движения входили убийство руководителей силовых структур области, глав некоторых диаспор, а также подрыв линий электропередачи и ТЭЦ, питающих Екатеринбург и даже захват власти в городе. Отметим, ряд общественников призывали оправдать подсудимых.