1 октября управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Архангельской области отметило 5 летний юбилей.

Как сообщил директор Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Архангельской области Юрий Пушкарев на заседании, посвященном юбилею, за пять лет департаментом проделана большая работа: построены здания судов в Шенкурске, заканчивается строительство здания суда в городе Мирный, приобретено здание в Северодвинске. В нем будет размещен городской и военный гарнизонный суды. Получил департамент и здание в Няндоме.

Ю.Пушкарев сообщил присутствующим об успехах и достижениях департамента. По его словам, если в начале деятельности департамента не было денег даже на марки и конверты, то сегодня департамент активно пользуется услугами электронной почты. В 1999 году в департаменте было только 40 устаревших компьютеров, то к 2003 году их количество увеличилось до 313. Это связано с улучшением финансирования департамента. В 1999 году департамент на свою деятельность из федерального бюджета получил 66 миллионов рублей, в 2002 - 231 миллион. Департамент помогает судам области производить замену старой мебели, модернизировать оргтехнику, увеличивает автомобильный парк. На сегодняшний день обновлена половина автомобильного парка.

В заключение своего доклада Ю.Пушкарев сказал, что современным судам созданы "нормальные условия" для отправления правосудия и выразил надежду, что со всеми судами области у суда будет "полное взаимопонимание".