Народный депутат Верховной рады, член парламентской фракции Партии регионов, член постоянной делегации в ПАСЕ Сергей Клюев убежден, что Европейский Союз не менее заинтересован в подписании соглашения об ассоциации с Украиной, чем сама Украина. Об этом он заявил прессе по итогам саммита "Украина-ЕС", состоявшегося 25 февраля в Брюсселе, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Для Украины важно, чтобы соглашение об ассоциации с ЕС не сводилось к набору декларативных положений. Украина в первую очередь заинтересована в расширении дальнейшего экономического сотрудничества. Безвизовый режим и зона свободной торговли между Украиной и ЕС должны стать ключевыми условиями подписания договора со стороны Украины", - отметил политик. "Зона свободной торговли является логическим расширением экономических границ ЕС на восток. Страны Евросоюза не только получают беспошлинный выход на рынок нашего государства, но и перспективы дальнейшего сотрудничества по стратегически важным в первую очередь для самого Европейского Союза вопросам", - подчеркнул соратник Януковича.

По мнению Клюева, украинский рынок является "достаточно перспективным" - как для сбыта готовой продукции, так и дальнейшего инвестирования в украинскую экономику. "Непосредственная близость к границам ЕС, относительно развитая инфраструктура, наличие высококвалифицированной, доступной рабочей силы - вот неполный перечень конкурентных преимуществ Украины", - подчеркнул он. По словам политика, главным камнем преткновения является не столько заполитизированность вопроса об ассоциированном членстве Украины в ЕС, сколько внутренние проблемы ЕС. "Однако, несмотря на это, подписание договора об ассоциации между ЕС и Украиной - вопрос ближайшего времени. Вильнюсский саммит Восточного партнерства, который состоится в конце ноября этого года, должен дать окончательный ответ об ассоциированном статусе Украины в рамках ЕС", - резюмировал депутат украинского парламента.