Студенческое объединение "Форум свободных студентов", учитывая звучащие в эти дни призывы к бойкоту занятий в вузах Армении против результатов прошедших президентских выборов, заявляет, что если акция не будет носить массовый характер, она обречена на провал, а студенты, пропускающие занятия, окажутся в неприятной ситуации.

В заявлении объединения, в частности, отмечается, что забастовка является крайней мерой для выражения протеста, и с такими призывами к студентам должны обращаться конкретные лица или организации, которые должны взять на себя ответственность за последствия для студентов в случае провала бойкота. "Но как видно из заявлений, готовых взять на себя такую ответственность лиц или организаций в данный момент нет", - отмечается в сообщении, размещенном в Facebook.

При кредитной системе обучения студенты, пропускающие по неуважительной причине занятия, потеряют 40% своих итоговых оценок и дадут основания руководству учебного заведения для их отстранения из вуза. Как отмечается, организаторы акции протеста должны сначала уточнить свои действия и попытаться достичь консенсуса среди студентов и только потом приступить к конкретным действиям. "При отсутствии консенсуса будущее участвующих в бойкоте студентов ставится под вопрос. В то же время мы заявляем, что при любом консенсусе "Форум свободных студентов" готов стоять радом с армянскими студентами, а до тех пор мы не будем отвечать на призывы к бойкоту занятий", - говорится в заявлении организации.

Отметим, что порядка полтора тысячи армянских студентов с 25 февраля бойкотируют занятия в образовательных учреждениях в знак протеста против итогов президентских выборов. Молодые люди требуют признать недействительными результаты прошедших 18 февраля президентских выборов и назначить новое голосование. Они призывают других студентов присоединиться к акции и защитить свои конституционные права.