"Украинские бизнесмены, выпускающие сырьевые продукты главным образом в сфере металлургии, химии, оказывают основное влияние на позицию Киева в вопросах интеграционного характера", - заявил 25 февраля украинский эксперт, директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению эксперта, основными лоббистами идеи евроинтеграции на Украине являются представители сырьевого бизнеса, поскольку именно они получат основную выгоду от открытия зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, в то время как предприятия, выпускающие высокотехнологичную продукцию, от этой интеграции, напротив, никаких доходов не получат. "Политические решения принимаются теми, кто имеет возможность их принять и кто оказывает наибольшее влияние на их политику. Соответственно, если есть какое-то политическое решение, значит оно кому-то выгодно. Кто является сейчас в украинской экономике основным сегментом? Владельцы основных сырьевых промышленно-финансовых групп", - считает Сергей Толстов.

Напомним, 25 февраля в Брюсселе прошел саммит "Украина-Евросоюз", на котором стороны обсудили перспективы украинской евроинтеграции и выявили ряд вопросов, требующих особого внимания. В частности, такими вопросами обозначены избирательное правосудие, выборы и реформы повестки дня ассоциации. Подчеркивается, что Украина должна продемонстрировать прогресс в этих вопросах не позднее мая 2013 года.