В Санкт-Петербурге за последнее время все большее количество проектов жилого строительства реализуется в достаточной удаленности от станций метро. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 26 февраля, в ходе круглого стола в Санкт-Петербурге заявила руководитель отдела маркетинга и рекламы ГК "Балтрос" Светлана Аршинникова.

"На сегодняшний день застройщики рассматривают для своих проектов территории в 20-30 минутной доступности от метро. Такое предложение занимает 60% рынка недвижимости сегодня", - рассказала Светлана Аршинникова.

По словам эксперта, удаление проектов на периферию города связано с зарождением в Санкт-Петербурге проектов комплексного освоение территории (КОТ). "Сейчас КОТ приобретает все большее и большее развитие. По итогам 2012 года, 98% из объема введенных в эксплуатацию новых объектов строительства на территории Санкт-Петербурга и пригородов занимает именно проекты КОТ и квартальной застройки. Это достаточно крупные объекты, которые строятся и сдаются очередями", - пояснила Аршинникова.

С точки зрения территориального признака, в 2012 году изменений не произошло. "По-прежнему, лидирует Приморский район, - отметила эксперт. - Получила также развитие тенденция по смещению предложения на территорию Ленинградской области. Яркие примеры - Марьино и Кудрово. И заметен рывок в сторону юга города - Невский, Пушкинский районы начинают застраиваться очень активно. Южные районы уже занимают 14% объема недвижимости на рынке города".

Напомним, что, согласно информации городского комитета по строительству, в 2012 году в Санкт-Петербурге построено 2 576 526,8 кв. метров жилья (612 домов). Из них за счет средств бюджета было введено в эксплуатацию 9 домов на 261 089,90 кв. метров.

Напомним также, что, по данным Петростата, в январе 2013 года ввод в действие жилых домов увеличился в 7,4 раза по сравнению с январем 2012 года и составил 368,7 тыс. кв. метров.