В Оренбургской области по результатам камеральных и выездных налоговых проверок, завершённых в январе 2013 года, дополнительно начислено платежей в сумме 102,4 млн рублей. Об этом 25 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в УФНС региона.

По результатам камеральных проверок дополнительно начислено платежей в сумме 25 млн рублей.

По результатам 13 выездных проверок организаций дополнительно начислено платежей в размере 35 млн рублей. Результативность выездных проверок организаций, завершённых налоговыми органами области в январе 2013 года, составила 100%. В расчёте на одну результативную выездную проверку организаций дополнительно начислено 2,703 млн рублей.

По результатам шести выездных проверок индивидуальных предпринимателей и физических лиц дополнительно начислено платежей в сумме 5,6 млн рублей. Результативность выездных проверок индивидуальных предпринимателей и физических лиц, завершённых налоговыми органами области в январе 2013 года, составила 100%. В расчёте на одну выездную проверку дополнительно начислено платежей в сумме 946,2 тысяч рублей.

Напомним, что камеральные проверки - это проверки бухгалтерской отчётности и деклараций, сданных фирмами (предпринимателями) в налоговые инспекции. В ходе камеральной проверки к налогоплательщикам ревизор не выезжает. Примечательно, что никакого специального разрешения для такого вида проверки не нужно.

Выездная налоговая проверка в отличие от камеральной производится, как правило, по месту нахождения налогоплательщика. В этом случае необходимо разрешение руководителя налогового органа. Выездная проверка в отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким видам налогов. Таким образом, налоговики осуществляют контроль за правильностью исчисления, а также полнотой и своевременностью уплаты налогоплательщиком налогов и сборов.