Администрация Липецка инициирует проверку деятельности ряда управляющих компаний правоохранительными органами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 февраля в пресс-службе мэрии.

Соответствующие документы по поручению главы города Михаила Гулевского направлены в УМВД по Липецку.

Первый заместитель главы администрации Владимир Мигита напомнил, что реформированием системы управления отрасли мэрия начала заниматься в 2004 году. Тогда вместо одной было создано несколько крупных управляющих компаний. Позже вышел 185 федеральный закон, определивший в качестве основного условия для открытия финансирования работ по капремонту жилья, наличие частных эксплуатирующих организаций. "Мы пошли на приватизацию ГУКов, тем самым запустив механизм привлечения инвестиций. На втором этапе началось дробление крупных компаний на более мелкие. Третий предполагал создание специализированных подрядных организаций, которые должны заниматься конкретными видами работ, например, ремонтом кровли. Однако, ситуация стала развиваться, что называется, не по сценарию - управляющие компании продолжали множиться. В результате в 2012 году на рынке их действовало уже 60, причем рост в основном произошел за счет появления клонов с созвучными названиями. По нашим подсчетам реально действующих организаций - в три с лишним раза меньше, - заявил он.

Первоначальное предназначение клонов очевидно: дублирующие компании начинают работать с нуля, оставляя своих предшественников с солидным грузом накопленных перед энергетиками долгов. Однако их учредители, а во главе, как правило, стоит один и тот же руководитель, преследуют и другие цели. Из двух-трех компаний с примерно одинаковым названием фактически формируется пирамида. Деньги за услуги уходят в одну УК, а объемы работ перепоручаются второй, третьей, а то и четвертой организациям. В результате большая часть средств, которые люди платят за содержание жилья, используется не по назначению. Отсюда низкое качество ремонта, уборки, благоустройства территории.

"Проверить деятельность УК на предмет использования подобных схем мы предложили правоохранительным органам, после чего будут сделаны конкретные выводы", - заявил Владимир Мигита. Он также сообщил, что в качестве альтернативы частным эксплуатирующим организациям принято решение о создании на базе МУП "ГЖУ-2" муниципальной управляющей компании. Предполагается, что сначала она будет обслуживать общежития и муниципальный жилищный фонд.