"Кумтор Оперейтинг Компани" не согласна с требованием Государственного агентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства Киргизии о выплате дополнительных $315 миллионов за экологический ущерб от разработки золоторудного месторождения "Кумтор". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании сегодня, 26 февраля.

Золотодобывающая компания отмечает, что утверждения, содержащиеся в претензии Госагентства, являются преувеличенными и безосновательными, поскольку проект "Кумтор" всегда работал в соответствии с законами Киргизской Республики об экологии, безопасности труда и здоровья.

"Кумтор" был предметом постоянным проверок и аудита, проводимых киргизстанскими и международными экспертами. В частности, в августе 2012 года Комитет Совета директоров "Центерры" по охране труда, здоровья и окружающей среды привлек одну из ведущих международных консалтинговых компаний для проведения независимой оценки показателей предприятия по безопасности, охране здоровья и его влияния на окружающую среду. В отчете, опубликованном в октябре 2012 года, говорится, что "какого-либо значимого неконтролируемого воздействия на окружающую среду выявлено не было", - подчеркивает пресс-служба.