Для станции скорой помощи Нальчика за счет средств республиканского бюджета приобретен современный реанимобиль стоимостью более 2 млн руб. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 февраля, в пресс-службе республиканского Минздрава.

"Он относится к автомобилям скорой медицинской помощи класса "С", то есть оборудован наиболее полным комплектом медицинской техники для оказания больному неотложной помощи. Реанимобиль оснащен многоканальным электрокардиографом, аппаратами искусственной вентиляции легких, ингаляционного наркоза, компрессионным ингалятором для аэрозольной терапии, пульсоксиметром для определения частоты пульса и насыщенности крови гемоглобином, прикроватным монитором и другой медтехникой", - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что в первую очередь специализированные анестезиолого-реанимационные бригады, работающие на реанимобиле, выезжают на дорожно-транспортных происшествия, в случаях поражения электрическим током, при солнечных и тепловых ударах, падении с высоты, острых отравлениях, тяжелых сердечных приступах, приступах бронхиальной астмы. В неделю доходит до 88 вызовов, это в среднем 13 выездов в сутки.