О необходимости разбираться с тарифами на внутрироссийские авиарейсы, заявил член Общественной палаты РФ Сергей Марков 26 февраля в ходе слушаний в Палате "Актуальные проблемы защиты прав авиапассажиров", передаёт корреспондент ИА REGNUM. "Это вопрос прав человека в такой большой стране", - сказал Марков.

"Далее вопрос возвратных и не возвратных билетов. Не должно быть так, чтобы ввели невозвратные билеты, а цены остались те же самые. Есть также проблема чартерных рейсов, которые находятся в ином правовом поле", - отметил он.

"Я часто летаю и многие вещи прочувствовал на себе. Меня, например, всегда удивляло, зачем в автобус, транспортирующий пассажиров по полосе, нужно набивать людей, как селёдку в бочку? Ведь автобус может проехать два-три раза по этому маршруту, это копейки, которые на стоимость не повлияют. Таких моментов много, которые показывают, что вопрос не просто созрел, а перезрел", - считает Марков.

Марков задался вопросом, почему, когда люди хотят поехать на Олимпиаду в Сочи, цена на билет стоит как до Нью-Йорка? Член ОП РФ уверен, что нужно создавать общественные советы при авиапортах и авиаперевозчиках, а также обеспечивать консолидацию жалоб и обращений, чтобы выделить проблему.

"Конечно, проблема дебошей на бортах совершенно недопустима. Мы провели уже серию дискуссий и пока вывод - это серия чёрных списков, которые должны создаваться не авиакомпанией, а по суду и при помощи государственных агентств в области транспорта. И, конечно, нужно повышать штрафы на дебош, а также дать позволить экипажу использовать спецсредства", - считает политолог.

Он отметил также, что есть проблемы для людей с ограниченными возможностями. "Сам я невольно узнал, как это непросто, когда сломал ногу и вынужден был летать. Не должно быть у таких людей отказов от полётов", - заявил член ОП РФ. Марков рассказал, что его на коляске отправили в складское помещение. По его мнению, для таких пассажиров должны быть специально отведённые места.