Законопроект об устройстве сирот внес в Государственную думу РФ глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Как передает корреспондент ИА REGNUM 26 февраля, устанавливается, что в случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и сестрами, пособие выплачивается в размере 100 тыс. рублей на каждого такого ребенка.

Увеличение единовременного пособия направлено на стимулирование усыновления - приоритетной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи, отмечается в сопроводительных документах.

Также законопроектом исключается требование о наличии разницы в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком. Сейчас согласно Семейному кодексу разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее 16 лет, но по причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

Поправками предлагается возложить решение вопроса о разнице в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком, в каждом конкретном случае на суд, который будет вправе отказать в усыновлении ребенка, если указанная разница не позволяет обеспечить ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Кроме того, с учетом практики работы органов опеки и попечительства в субъектах РФ законопроектом предлагается наделить органы опеки и попечительства полномочиями по оказанию содействия опекунам и попечителям, в том числе в реализации и защите прав подопечных, получении услуг по социальному, медицинскому, психологическому или педагогическому сопровождению.

Также поправками для предотвращения помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предлагается увеличить срок передачи сироты под предварительные опеку или попечительство до 6 месяцев, с возможностью продления указанного срока до 8 месяцев.