С начала года учреждения здравоохранения Сахалинской области заключили с молодыми специалистами в рамках программы "Кадровое обеспечение системы здравоохранения Сахалинской области на 2013-2017 гг." пять договоров на работу. Как 26 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства здравоохранения области, всего в настоящее время заявления на работу в медицинские учреждения Сахалинской области подали 34 человека.

Пятеро специалистов трудоустроены в Сахалинскую областную больницу, Сахалинскую областную стоматологическую поликлинику, городской родильный дом, Сахалинское областное патологоанатомическое бюро, Сахалинский областной онкологический диспансер. Документы остальных соискателей находятся на рассмотрении в министерстве здравоохранения Сахалинской области.

В пресс-службе отметили, что для участников программы предусмотрен ряд льгот. Студентам 3-5 курсов, проходящим практику, а также студентам, прибывшим для прохождения интернатуры в учреждениях здравоохранения Сахалинской области, будет осуществляться оплата проезда к месту прохождения практики и обратно, а также доплата на время прохождения практики. Врачам-специалистам, прибывшим на работу в учреждения здравоохранения Сахалинской области и заключившим трудовой договор на срок не менее 5 лет, предусмотрены единовременные денежные выплаты в сумме от 650 тысяч до 950 тысяч рублей в зависимости от места работы.

Также значительным фактом является обеспечение молодых специалистов служебным жильем, пояснили в пресс-службе. На 2013 год предусмотрено выделение 56 квартир в разных районах области. "Большая часть специалистов прибывает в Сахалинскую область после окончания высших образовательных медицинских учреждений Дальнего Востока, - также добавили в пресс-службе. - Задача министерства здравоохранения, в первую очередь, снять остроту кадрового вопроса в амбулаторно-поликлиническом звене".

Всего за пять лет действия программы в учреждения здравоохранения Сахалинской области планируется привлечь более 500 врачей. Из них 56 - в 2013 году.