В среду 20 февраля 2013 года в Болгарии правительство Бойко Борисова под предлогом массовых народных волнений ушло в отставку. Казалось бы, одно из главных требований митингующих, протестовавших против роста платежей за бытовую электроэнергию, было удовлетворено. Пар из котла социального недовольства был выпущен. Спокойная ситуация сохранялась только несколько дней. Однако в воскресенье 24 февраля в Софии вновь прошла массовая демонстрация, в которой, по приблизительным подсчетам, участвовали около тысячи человек. Демонстрации прошли и в других городах Болгарии. На этот раз сцены насилия при столкновении протестующих с полицией не повторились. Тем не менее, показательны в подавляющем большинстве случаев политические требования демонстрантов. В воскресенье они потребовали полной замены политической элиты страны.

Центр Софии почти полностью был занят протестующими. Участники акции передали в письменном виде свои требования главе государства президенту Болгарии Росену Плевнелиеву, который вышел к ним. С момента начала беспорядков это первый случай, когда высший государственный деятель осмелился напрямую общаться с активом уличного протеста. Впрочем, Плевнелиева встретили свистом и криками из толпы. Президент Плевнелиев пообещал передать требования протестующих в парламент и правительство Болгарии. Требования демонстрантов на этот раз приобрели не социально-экономический, а чисто политический характер. Демонстранты требуют изменения базовых положений конституции. В частности, они хотели бы изменения избирательной системы с нынешней пропорциональной на мажоритарную с возможностью отзыва депутатов.

Сейчас президент Плевнелиев ведет переговоры с ушедшим в отставку премьером Бойко Борисовым - председателем партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), о том, чтобы эта партия сформировала новое правительство. По-видимому, Борисов склоняется к варианту досрочных выборов, т. е. к тому, чего ранее требовала крупнейшая оппозиционная сила - экс-коммунистическая Болгарская социалистическая партия (БСП). К досрочным выборам призывали и партия турецкого меньшинства "Движение за права и свободы" (ДПС), и праворадикальная "Атака". Кажется, что Борисов полагает, что быстрое проведение выборов приведет к стабилизации ситуации в стране.

В понедельник 25 февраля стало известно, что Борисов окончательно решил не создавать новое правительство на основе своей партии ГЕРБ. Об этом стало известно после консультаций экс-премьера с президентом Плевнелиевым. После этого, следуя конституции, президент должен обратиться с предложением сформировать правительство к следующей по политическому значению партии. Таковой сейчас является Болгарская социалистическая партия. Если и она откажется сформировать правительство, тогда президенту следует обратиться к следующей парламентской партии. В том случае, если и она откажется от формирования правительства, президенту следует объявить досрочные парламентские выборы, которые, по конституции, следует провести в течение двух месяцев спустя с этого момента.

Консультации президента по вопросу формирования правительства Болгарии запланированы с БСП на 28 февраля, с турецкой ДПС на 1 марта. Уже сейчас известно, что обе партии отклонят предложение президента о формировании правительства. Это означает, что 4 марта 2013 года президент Плевлиев после консультаций с представителями гражданских организаций объявит о проведении в Болгарии досрочных парламентских выборов. Они должны состояться в течение двух месяцев после 1 марта 2013 года.

В понедельник 25 февраля 2013 года экс-премьер и лидер партии ГЕРБ Бойко Борисов после консультаций с президентом заявил, что социалистическая и либеральная оппозиция организовала "переворот", который привел к падению его правительства. Он обвинил политическую оппозицию в том, что она выбрала провокационную роль во время уличных волнений. Борисов призвал болгарских социалистов немедленно сформировать правительство в стране, не дожидаясь досрочных выборов, так как два месяца без политической власти являются серьезным риском для Болгарии.

Отчасти он прав, поскольку отставка правительства Борисова не привела к прекращению уличных демонстраций. В минувшее воскресенье новые демонстрации показали, что народное недовольство направлено против всего политического класса страны. Болгарская полиция постаралась не доводить в тот день дело до столкновений с демонстрантами. Однако на следующий день, т. е. в понедельник 25 февраля, 33 человека были арестованы полицией за погром автомобилей и поджоги мусорных урн на улицах во время демонстрации.

В воскресенье 24 февраля 2013 года на фоне новых уличных демонстраций в Софии проходил Собор Болгарской православной церкви, на котором выбирали нового патриарха. Прежний патриарх Болгарский и митрополит Софийский Максим скончался в возрасте 98 лет 6 ноября 2012 года. Выборы патриарха не обошлись без политической составляющей, хотя государство не вмешивалось в их ход. Имя новоизбранного патриарха Неофита (Симеона Николова Димитрова) включено в список одиннадцати иерархов Болгарской церкви, сотрудничавших с коммунистической тайной полицией. Об этом факте стало известно после открытия архивов коммунистической власти в январе прошлого года. На чествование нового главы Болгарской православной церкви приехали гости из Кипрской, Пражской и Албанской архиепископий, Александрийской, Антиохской, Йерусалимской, Московской, Грузинской, Сербской и Румынской патриархий. В торжественной церемонии интронизации в храме Александра Невского принимали участие президент Болгарии Росен Плевнелиев и председатель Народного собрания Цецка Цачева. Недалеко от собора святого и благоверного Александра Невского собравшиеся демонстранты обсуждали грядущие перемены в стране и роль "гражданского общества" в них. Болгарская православная церковь пока не заявляла собственную позицию относительно происходящих в стране перемен.

Дмитрий Семушин - европейский обозреватель ИА REGNUM