Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Иркутскому гарнизону завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего бухгалтера филиала "Иркутский" ОАО "Славянка" Ирины Березовской. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (Хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СК РФ.

По версии следствия, в соответствии с должностными обязанностями Березовская принимала от жителей посёлка Средний Иркутской области коммунальные платежи. Полученные денежные средства она должна была инкассировать и наряду с отчётными документами передавать для последующего зачисления на расчётный счёт филиала. Однако с мая 2011 по февраль 2012 года бухгалтер искажала сведения, представляемые в отчётности, изымая для собственных нужд часть денежных средств, принятых от квартиросъёмщиков, похитив таким образом в общей сложности более 2,2 млн рублей.

В ходе предварительного следствия Березовская добровольно возместила более 1,4 млн рублей. Представителями ОАО "Славянка" заявлен иск о взыскании с обвиняемой не возмещённой части причинённого ущерба.

ОАО "Славянка" - жилищно-коммунальное предприятие, созданное в 2008 году указом президента России в рамках реформы системы снабжения и обслуживания Вооружённых сил РФ. Основное направление деятельности компании, входящей в состав холдинга "Оборонсервис", - управление специализированным жилищным фондом Министерства обороны РФ, эксплуатационное содержание и комплексное обслуживание казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков.