В Ленинском районном суде Оренбурга 25 февраля вынесен приговор участникам организованной преступной группы, которые сбывали наркотики на территории исправительной колонии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе информации и общественных связей УФСКН по Оренбургской области, на скамье подсудимых оказались семь человек, из них четверо приговорены к срокам от девяти до десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, один - к двум годам и трём месяцам колонии общего режима. Двое посредников осуждены на полутора и два года лишения свободы в колонии-поселении. В настоящее время приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение десяти дней в установленном законодательством порядке.

Стоит отметить, что рассмотрение дела неоднократно откладывалось из-за плохого самочувствия лидера преступной группы, который скончался в конце 2012 года.

Преступную группу, которая занималась поставкой и сбытом наркотиков на территории ИК-4 в Оренбурге, выявили в 2011 году. Лидером организованной преступной группы являлся мужчина, отбывающий наказание в этой колонии и осуждённый за совершение аналогичного преступления. Помогали ему в преступной деятельности безработные наркозависимые. Примечательно, что один из подельников на момент совершения преступления также отбывал наказание в исправительном учреждении. В группу входили шесть молодых людей. Кроме того, была доказана причастность ещё двух человек (мужчины и женщины), которые один раз привлекались как посредники в действующей схеме для передачи наркотиков членам группы, которые затем доставляли наркотики в колонию.

В ходе следствия доказаны восемь эпизодов преступной деятельности организованной преступной группы. Общая масса изъятых наркотических средств составила более 0,5 кг героина, около 100 г марихуаны, 5 г наркотиков синтетического происхождения.