По информации на 26 февраля, 18 бригад ЖКХ Якутии продолжают работы по восстановлению тепло-водоснабжения в посёлке Тикси Булунского района. В течение суток теплоснабжение вернули в два дома. На сегодня запланировано проведение восстановительных работ в четырёх домах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Республике Саха (Якутия).

Всего из 32 многоквартирных жилых домов (158 квартир) полностью восстановлено теплоснабжение в 21 доме (94 квартиры), остаётся проведение аварийно-восстановительных работ в 11 домах (64 квартиры). Котельная Тикси-1 работает в штатном режиме, в работе три котла.

Поселковая администрация продолжает подвоз питьевой воды для бытовых нужд населения. Специалистами "Сахаэнерго" обеспечивается бесперебойное электроснабжение посёлка, дополнительно работает резервный генератор мощностью в мегаватт.

Всего на работах по восстановлению стабильного тепло-водоснабжения задействованы 163 человека, пять единиц техники, из них от МЧС - девять человек и единица техники. Температура воздуха в посёлке Тикси составляет минус 26 градусов по Цельсию.

В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) в круглосуточном режиме продолжает работать телефон доверия: 8 (4112) 42-45-58. По всем интересующим вопросам, касающимся данной ситуации, можно обратиться на "горячую линию" ЖКХ РС(Я).

Напомним, из-за аварии на котельной посёлок страдает от недостатка тепла ещё с 6 февраля, позже теплоснабжения в Тикси лишились жители сразу 32 домов - 158 квартир. По данным МЧС, это составляет 75% всего жилого фонда населённого пункта. Когда произошла авария на котельной, температура воздуха составляла минус 49 градусов Цельсия.