Госсекретарь США Джон Керри поздравил президента Армении Сержа Саргсяна с победой на президентских выборах 18 февраля.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, в поздравительном послании госсекретаря, в частности, отмечается: "Президентские выборы 18 февраля развили тенденции, зафиксированные на парламентских выборах 2012-го года, и я рад, что СМИ сбалансировано освещали предвыборную кампанию. Я также согласен с предварительным заключением БДИПЧ/ОБСЕ о том, что в целом выборы были хорошо организованы, обеспечивая основные свободы, хотя есть еще над чем поработать. Двигаясь вперед, Армения, я надеюсь, продолжит обеспечивать прозрачность, стимулировать активное участие граждан в процессе реализации реформ и управлении, а также решать поднятые ОБСЕ другие проблемы".

Керри выразил надежду, что во время второго президентского срока Саргсяна Армения и США будут вместе работать для продвижения демократических и экономических реформ, которые имеют существенное значение для двусторонней торговли и инвестиций.

"У меня также есть обязательство помочь вашей стране в вопросе мирного и переговорного решения нагорно-карабахского конфликта, и я прошу вас и дальше оказывать полноценное содействие сопредседателям Минской группы ОБСЕ в этом вопросе. Мы не можем ограничиваться сохранением статус-кво, мы должны использовать этот период для содействия мирному процессу. Я жду работы с вами и армянским народом для укрепления давних связей и исторической дружбы между странами", - говорится в послании американского госсекретаря.