Департамент образования согласовал список из более чем 1,2 тыс. московских школ, в которых в ближайшее время будут подключены WiFi-точки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 февраля в пресс-службе Департамента информационных технологий Москвы.

Государственный контракт на организацию и поддержку беспроводной сети заключен с компанией МГТС сроком на два года. В среднем на школу устанавливается по 2-3 роутера, а обслуживание одной WiFi-точки обойдется примерно в 600 рублей в месяц. "Услуга WiFi в школах оказывается по так называемой сервисной модели, то есть город платит только за те хотспоты, которые работают", - уточнила пресс-секретарь Департамента информационных технологий Елена Новикова.

Новикова отметила, что в первую очередь к сети WiFi подключаются учреждения, в которых есть начальные классы. Это связано с тем, что власти Москвы поставили больше всего ноутбуков именно в младшую школу. "Техника перемещается из класса в класс на специальных мобильных тележках, и использование проводного интернета в учебном процессе в данном случае не очень удобно", - объяснила она.

По данным МГТС, сейчас завершено техническое обследование столичных школ и закуплено оборудование. "После получения финальной адресной программы от заказчика проекта будет включено более трех тысяч роутеров", - заявила ИА REGNUM пресс-секретарь МГТС Дарья Вольхина.

Она добавила, что МГТС уже обеспечивает высокоскоростное интернет-подключение для 4,5 тыс. учреждений образования города Москвы, в том числе для 1,5 тыс. школ. Благодаря этому, по словам Вольхиной, подключение WiFi производится максимально быстро.

Кроме того, МГТС занимается фильтрацией трафика для школ, то есть ограничивает доступ к запрещенным ресурсам и сайтам, предлагающим нелегальную помощь школьникам и студентам в решении контрольных и экзаменационных задач. "Также в рамках госконтракта с правительством Москвы МГТС устанавливает в школах 6 тысяч камер видеонаблюдения", - добавила Вольхина.