Председатель Европейской комиссии Жозе Мануель Баррозу 25 февраля направил поздравительное послание президенту Армении Сержу Саргсяну в связи с его переизбранием на посту главы государства.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Армении, в послании, в частности, говорится: "Европейская комиссия ожидает продолжения развития и укрепления отношения с вашей страной в контексте переговоров по заключению Ассоциативного соглашения, включая соглашение о Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли".

Баррозу поприветствовал реформы, реализованные в ходе первого президентского срока Саргсяна для укрепления основных свобод, а также реформирования экономики и других сфер, заявив, что Еврокомиссия готова поддержать Армению в продолжении и активизации этих реформ для плавного перехода к соглашению об Ассоциации и в интересах граждан Армении.

"Я приветствую усовершенствование проведения выборов и прогресс, направленный на то, чтобы демократический процесс соответствовал международным стандартам. Призываю Вас всеобъемлющим и прозрачным образом рассмотреть вопросы, поднятые, в частности, наблюдательской миссией БДИПЧ/ОБСЕ. Заверяю Вас в своей личной заинтересованности во всех этих начинаниях и обязательстве в вопросе еще большего углубления наших отношений", - отметил глава Еврокомиссии.