Зампред правительства Белоруссии Анатолий Тозик 22 февраля провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению ХХІІ международного фестиваля "Славянский базар в Витебске", обсудив концептуальные подходы в проведении фестиваля и программу его основных мероприятий. Об этом 25 февраля проинформировала пресс-служба Совмина Белоруссии.

Фестиваль запланирован на 11-17 июля 2013 года, председателем организационного комитета по подготовке и проведению фестиваля является Анатолий Тозик. Среди основных мероприятий фестиваля - гала-концерты открытия и закрытия, концерты мастеров искусств Белоруссии, России, Украины, Союзного государства, ХХII Международный конкурс исполнителей эстрадной песни "Витебск - 2013", XI Международный детский музыкальный конкурс "Витебск - 2013", День молодежи, театральные и кинопроекты, отдельные творческие акции. "Основной идеей ХХII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" станет единение славянских культур и народов", - сказано в официальном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 декабря 2012 года председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин сообщил о принятом решении установить в июне 2013 года (ко Дню города) памятник литовскому князю Ольгерду - великому князю литовскому, известному завоевательными походами на Москву и неоднозначным отношением к православию. Конная скульптурная композиция будет установлена в центре города рядом с православным храмом и наверняка будет включена в путеводители гостей фестиваля "Славянский базар в Витебске". Вынесенные несколько лет назад на обсуждение проекты установки памятников Александру Невскому и княгине Ольге, по словам Николайкина, в ближайшее время рассматриваться не будут. Представители русских организаций Белоруссии констатировали: установка памятника Ольгерду является демонстративным вызовом не только России, но и Православной церкви.