По данным Минздрава России, неблагополучие в этой сфере имеют до 15 процентов девочек. В Марий Эл гинекологическая заболеваемость подростков возросла с 5,5 процента в 1996 году до 12,6 процента - в прошлом. Правда, такой скачок отчасти объясняется созданием в 1999 году службы детских гинекологов, в связи с чем выявлять заболевания стали чаще.

При анализе последних полутора лет выясняется, что в структуре заболеваемости в Йошкар-Оле на первом месте отмечаются нарушения менструальной функции (48,6%), на втором - воспалительные явления (21%), на третьем - нарушения полового созревания (12%). Что касается районов, то там воспаления выходят на первое место и составляют почти половину всей патологии, а в структуре нарушений полового созревания львиную долю (96%) занимают задержки развития, тогда как у девочек из столицы задержки развития и преждевременное половое созревание - почти поровну. Самая уязвимая возрастная категория - девушки 15-17 лет.

По мнению главного акушера-гинеколога Минздрава республики Марины Паньковой, на состояние репродуктивного здоровья подростков в последнее время более всего влияют ранняя половая жизнь, нежелательная беременность и аборты. Из общего числа родов в Марий Эл в 2001 году на юных мам до 18 лет приходилось 2,6 процента родов, в 2002-м - 2,4 процента. Цифры, может быть, и не так велики, но в количественном выражении это 188 и 181 человек. Что касается абортов, то их доля в возрастной группе 15-19 лет в последние годы увеличивается и в минувшем году составила 8,3 процента от всех абортов. Причем более 44 процента девушек пошли на искусственное прерывание беременности во второй, а то и в третий раз. Аборты девочкам до 14 лет в прошлом году не производились, в 2001-м в таком возрасте прервала беременность одна девочка, в 2000-м - семь.