Ленобласть станет пилотным регионом по отработке новых форм и методов работы в жилищно-коммунальном хозяйстве. Об этом шла речь в ходе рабочей поездки в регион председателя Государственной думы Федерального Собрания РФ Сергея Нарышкина, сообщает сегодня, 25 февраля, корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы региона, пилотный проект, который реализуется в Гатчинском районе, - создание системы общедоступных данных в Интернете по каждому дому более чем по 200 параметрам.

"Население должно хорошо понимать, за что оно платит. По большей части, из-за того, что работа Управляющих компаний не прозрачна. Простой пример. В одном доме, например, 10 квартир. Четыре квартиры, например, платят по счетчикам, шесть квартир - без счётчиков. Но есть общий счётчик на входе, который регистрирует объём подачи воды, тепла и электроэнергии. Так вот разница между счётчиком и нормативом по остальным квартирам должна распределяться между всеми жильцами. Причём в одной квартире живет бабушка, которая честно заплатила по счетчику за два куба, а в трёх квартирах из шести живут по 8 - 12 незарегистрированных официально гастарбайтеров", - рассказал о том, как в ряде случаев нарушается социальная справедливость в сфере ЖКХ губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

"Мы готовы быть пилотным регионом. Только простая, прозрачная схема, полная информированность населения во всех вопросах, связанных с расчётами в ЖКХ, поможет разрубить "гордиев узел" возникающих в этой сфере проблем. Нам не нужно будет платить за реализацию самого проекта. Предполагается, что за сопровождение проекта компания будет получать 1 рубль с квадратного метра жилой площади в год. Это вполне подъемные деньги, и если такая схема войдёт в норму, любой гражданин нажмёт кнопочку на компьютере и увидит по своему дому все характеристики, включая расчёт тарифов, которые выставляются за коммунальные услуги", - объяснил губернатор.

Спикер Госдумы на совещании, посвященном проблемам ЖКХ, в свою очередь, отметил, что открытость - это одно из условий реформирования жилищно-коммунальной сферы не на словах, а в действительности.