3 декабря - Международный день инвалидов. По информации главного управления социальной защиты населения области на 1 ноября 2001 года в Оренбуржье зарегистрировано 164500 инвалидов. Из них 19200 - инвалиды и участники Великой Отечественной войны, 12500 - дети-инвалиды, 134000 - инвалиды от общего заболевания.

Социальную помощь инвалидам в Оренбуржье оказывают 47 центров социального обслуживания и 12 социально-реабилитационных отделений. Как сообщает ГТРК "Оренбург", с начала текущего года управления социальной защиты населения территорий области ведут работу по индивидуальной паспортизации инвалидов для оказания адресной социальной помощи. По предварительным данным в ходе проведения мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, различного вида помощь получили 29000 человек на общую сумму 3 миллиона рублей. 63000 рублей были выделены спонсорами. К финансированию социальной поддержки инвалидов были также привлечены 4 миллиона рублей из федерального, областного и местных бюджетов, фондов социальной поддержки населения территорий и других источников.

1 и 3 декабря в районных управлениях социальной защиты населения Оренбурга пройдет день открытых дверей. Инвалиды смогут получить консультации по вопросам назначения и выплаты пенсий и пособий, о льготном обеспечении лекарствами, организации санаторно-курортного лечения и другим социальным вопросам. В рамках 8 городской спартакиады инвалидов завтра в во дворце спорта "Автомобилист" состоятся соревнования по плаванию среди инвалидов.