В Санкт-Петербурге выявлены факты незаконного предоставления субсидий комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга по программам "Субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям" и "Приобретение основных средств в лизинг". Об этом сегодня, 25 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Санкт-Петербурга в сентябре - октябре 2012 года, комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга на предмет соблюдения законодательства, направленного на защиту развития и поддержки малого и среднего бизнеса, выявлены грубые нарушения порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, об устранении которых в конце прошлого года вице- губернатору Санкт-Петербурга внесено представление об устранении нарушений требований законодательства.

В настоящее время прокуратурой города выявлены факты незаконного предоставления субсидий по программам "Субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям" и "Приобретение основных средств в лизинг".

Так, прокуратурой города установлено, что ООО "ОЛДИМ" из корыстных побуждений, действуя путем обмана сотрудников комитета, изготовило и представило 26 июня 2012 от имени ООО "ОЛДИМ" в комитет заведомо подложные документы с недостоверной информацией, дающие основание для получения субсидии бюджету Санкт-Петербурга на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, в рамках специальной программы "Приобретение основных средств в лизинг", похитило 2 583 220 рублей 34 копеек.

Кроме того, у ООО "ОЛДИМ" по состоянию на 28 июня 2012 имелись неисполненные обязательства по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций на сумму 6314,43 рублей, что не дает право на получение субсидий.

Аналогичная история произошла с ООО "Магир". Здесь неустановленное лицо при помощи сотрудников комитета изготовило и представило 05 сентября 2011 года от имени ООО "Магир" в комитет заведомо подложные документы с недостоверной информацией, дающие основание для получения вышеуказанной субсидии, похитило 2 975 427 рублей 2 копейки.

Так прокуратурой установлено, что договор об осуществлении технологического присоединения к электросетям между ООО "Магир" и ООО "Ленэнерго" не заключался, справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций МИФНС не выдавалась, то есть фактически Общество не осуществляло присоединение к электросетям.

На сегодняшний день проверочными мероприятиями прокуратурой выявлены факты хищения бюджетных средств на сумму свыше 12 000 000 рублей путем предоставления заведомо подложных документов в рамках указанных программ.

По указанным фактам прокуратурой города в ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и области направлены материалы проверки для возбуждения уголовных дел по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

Прокуратурой города продолжаются проверочные мероприятия, направленные на выявление мошеннических действий при получении субсидий в том числе со стороны должностных лиц комитета.