На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги выполнения мероприятий по снижению расхода энергетических ресурсов в подразделениях комбината и обществах Группы ОАО "ММК" за 2012 год. Как 25 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия, ежегодно на Магнитке реализуются программы мероприятий, направленные на снижение расхода энергетических ресурсов - электроэнергии, топлива, пожарно-питьевой и технической воды, тепловой энергии, продуктов разделения воздуха.

Всего в прошлом году было выполнено 195 мероприятий, реализация которых позволит комбинату сэкономить (в пересчете на год) 45,5 млн рублей. Годом ранее данный показатель составлял 36 млн рублей. Большая часть этой суммы - более 20,8 млн рублей, приходится на мероприятия, направленные на снижение расхода электроэнергии. К их числу относится замена ламп накаливания энергосберегающими лампами, вывод из эксплуатации и замена энергоемкого оборудования. Благодаря выполнению этих и других мероприятий в подразделениях комбината и в его дочерних обществах в годовом выражении будет сэкономлено почти 7,2 млн кВтч электроэнергии. Для примера, семье из четырех человек, исходя из социальных нормативов потребления, этого количества электроэнергии хватило бы примерно на три тысячи лет.

Помимо этого, реализация программы сбережения энергоресурсов позволит ММК сберечь (в годовом выражении) 5,135 тыс. тонн условного топлива на сумму свыше 13,1 млн рублей, 8,735 тыс. Гкал тепловой энергии, 3,99 млн куб. м сжатого воздуха и продуктов разделения воздуха, более 60 тысяч кубометров питьевой воды и 2,2 млн м³ технической воды.