В Санкт-Петербурге ситуацию с доставкой больных на процедуру гемодиализа по новым правилам можно назвать удовлетворительной. Об этом сегодня, 25 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщила президент общественной организации "Нефролига" в Санкт-Петербурге Татьяна Тарасова.

По словам Татьяны Тарасовой, в течение месяца в "Нефролигу" поступило небольшое количество жалоб от больных. "Обратившие к нам пациенты жалуются в основном на хамское отношение водителей транспортных компаний,- рассказала Татьяна Тарасова.- Доставки до квартиры они, конечно, не производят, но, более того, иногда высаживают и вдалеке от подъезда".

Президент "Нефролиги" добавила, что около 70 больных в городе продолжают перевозить машины "Скорой помощи", и этот список может пополняться.

Татьяна Тарасова считает, что в целом ситуация по итогам первого месяца удовлетворительная. "Отделались легким испугом", - добавила она.

Напомним, с 1 февраля "неотложная помощь" перестала отвозить больных с почечной недостаточностью на процедуру гемодиализа (очищение крови) и обратно в связи со вступлением в силу соответствующего распоряжения комитета по здравоохранению Смольного. Теперь развозка больных производится с помощью транспортных компаний и социального такси.

Напомним также, что процедура гемодиализа заключается во внепочечном очищении крови при острой и хронической почечной недостаточности. Во время гемодиализа происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ. После процедуры у пациентов наблюдается ухудшенное самочувствие, поэтому самостоятельно добираться домой многие просто не могут физически. Большинство больных, использующих такую процедуру, являются инвалидами.