Органы власти, участвующие в процессе усыновления детей, должны более тщательно проверять ориентацию усыновителей. Иначе это может обернуться повторением ситуации с усыновлением кузбасского мальчика двумя лесбиянками из США. Такое мнение высказал уполномоченный по правам ребёнка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын, передаёт 25 февраля "Газета Кемерова".

"Безусловно (при разработке системы проверки) будет предоставляться какая-то справка, подтверждающая принадлежность того или иного человека к той или иной ориентации. Если семья из мужчины и женщины, то тут всё понятно", - сказал омбудсмен.

Дмитрий Кислицын добавил, что это "серьёзный инцидент" не только для Кузбасса, но и других регионов. "Думаю те регионы, которые передают своих детей, более внимательно будут подходить к изучению личных дел кандидатов в усыновители", - отметил омбудсмен.

Напомним, в 2007 году четырёхлетнего Егора Шатабалова усыновила американка Марсия Энн Брандт. В суде она заявила, что не замужем, а также предоставила документы, свидетельствовавшие о её благонадёжности. Позже выяснилось, что гражданка США состояла в однополом браке с соотечественницей Бет Чепман. Впоследствии пара распалась, женщины начали судиться за право опеки над ребёнком.

О ситуации стало известно российским депутатам. Как сообщало ИА REGNUM, сейчас МИД России совместно с компетентными российскими ведомствами выясняет обстоятельства усыновления мальчика. Российское Посольство и Генеральное консульство в Сан-Франциско добиваются к нему консульского доступа, в котором пока отказывают, сообщает МИД.