В Иркутской области будет проведён ряд мероприятий по усилению антитеррористической защищённости, в том числе информационной, ключевых промышленных объектов и объектов инфраструктуры. Об этом заявил сегодня, 25 февраля, губернатор Приангарья Сергей Ерощенко по итогам заседания региональной антитеррористической комиссии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

Как отметил начальник управления ФСБ России по Иркутской области Игорь Ахримеев, на коллегии ведомства президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача по усилению информационной безопасности ключевых инфраструктурных объектов. На территории региона таких объектов 260. В течение прошлого года органами безопасности выявлено более одного млн попыток несанкционированного доступа к информационным ресурсам органов власти Иркутской области. Идентифицировано 20 источников атак, в том числе находящихся за пределами страны, 12 пользователей, имеющих отношение к незаконным вооружённым формированиям, действующим в северокавказских республиках, экстремистских организаций.

"Продолжатся проверки мер антитеррористической защищённости крупных промышленных объектов с целью совершенствования систем безопасности", - сообщил Игорь Ахримеев.

Губернатор отметил, что разработан комплекс мер по усилению безопасности на ключевых объектах энергетики, теплоснабжения, транспорта и связи, которые будут реализованы под контролем областной антитеррористической комиссии.

"Вопрос защищённости объектов от техногенного и информационного воздействия будет находиться на постоянном контроле комиссии, поскольку непосредственно касается жизнеобеспечения области, безопасности её жителей", - подчеркнул Сергей Ерощенко.