Министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил агентству BNS, что у органов госбезопасности должна иметься уверенность в том, что в проводимых латвийскими учеными исследованиях нет никакой угрозы.

По словам Козловскиса, необходимо грамотно сбалансировать вопросы безопасности и академической свободы. Как он считает, спецслужбы не должны руководить научной работой, но могут иметь возможность контролировать и влиять на них. Он указал, что некоторые технологические исследования имеют большое значение с точки зрения безопасности - почему их и важно отслеживать.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 февраля президент Латвии Андрис Берзиньш решил отдать на повторное рассмотрение в Сейм поправки к Закону о научной деятельности, дававшие спецслужбам право прекращать исследования, "угрожающие национальной безопасности". Напомним, что Сейм большинством голосов ("за" проголосовали 55 депутатов от правящей коалиции) утвердил данные поправки 14 февраля. В настоящее время закон позволяет приостановить проведение исследования при наличии заключения ученых. С принятием же поправок для этого было бы достаточно возражений со стороны органов государственной безопасности. Более того, представители спецслужб смогли бы на правах советников заседать в Научном совете Латвии и влиять на принятие решений, связанных с вопросами безопасности и национальной обороны. Данные поправки вызвали жесткую критику в обществе и научном сообществе, а на сайте thepetitionsite.com начался сбор подписей "За академическую свободу в Латвии". На данный момент свои подписи оставили 314 человек из разных стран.