В Оренбургской области с 18 по 24 февраля зарегистрировано 21,3 тыс. случаев ОРВИ, что больше по сравнению с прошлой неделей (11-17 февраля) на 14%. Рост заболеваемости отмечается во всех возрастных группах населения, в том числе у детей до двух - на 8%, у детей с трёх до шести лет - на 9%, у школьников с семи до 14 лет - на 20%, у взрослых - на 15%. На фоне гриппа в 91 случае жителей региона возникла пневмония. Об этом 25 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве здравоохранения.

В Оренбурге зарегистрировано 6,9 тыс. случаев гриппа и ОРВИ, темп прироста к предыдущей неделе (11-17 февраля) составил 5%. Рост заболеваемости отмечается у детей до двух лет - на 8%, у взрослых - на 13%. У школьников отмечается снижение заболеваемости на 4%. Напомним, что в целях предотвращения массового распространения гриппа и ОРВИ с 20 февраля по 28 февраля приостановлены учебные занятия в 85 общеобразовательных школах Оренбурга.

С 22 февраля по 2 марта прекращены учебные занятия во всех школах города Бугуруслана, с 22 февраля по 28 февраля - в 125 классах семи школ города Медногорска. Частично приостановлены занятия в отдельных классах школ Бузулука, Орска, Новотроицка, Адамовского, Александровского, Беляевского и ещё десяти районов области. Кроме того, в неблагополучных районах и городах отменили массовые мероприятия и временно приостановили занятия в учреждениях дополнительного образования детей.

Для школьников организовано дистанционное обучение: учащиеся получают задания для самостоятельной работы на интернет-сайтах образовательных учреждений, по электронной почте.

Карантинные мероприятия введены также в отдельных группах дошкольных учреждений Бузулука, Медногорска, Бузулукского, Беляевского, Оренбургского, Северного, Соль-Илецкого районов.