Исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Игорь Дивинский провел сегодня, 25 февраля, рабочий объезд территории "Апраксина двора", в котором приняли участие руководитель ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов, глава Центрального района Мария Щербакова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Смольного, в ходе объезда Игорь Дивинский осмотрел торговые помещения, побеседовал с арендаторами.

Игорь Дивинский сообщил, что в ближайшие полгода планируется разработать новую концепцию развития Апраксина двора. Сегодня задача городской власти - обеспечить порядок на этой территории.

"В ближайшее время мы соберем всех заинтересованных лиц и продумаем комплекс необходимых мероприятий, чтобы привести территорию Апраксина двора в надлежащий вид", - сказал Игорь Дивинский, пояснив, что речь идет, в первую очередь, об обеспечении правопорядка и чистоты на этой территории, о недопущении несанкционированной и уличной торговли, обязательном наличии сертификатов на товары.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на заседании городского правительства в Смольном 19 февраля губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил курировать ситуацию с правопорядком и поиском инвестора "Апраксина двора" вице-губернатору Дивинского. В тот же день Игорь Дивинский сообщил журналистам, что на проект реконструкции Апраксина двора будет объявлен новый конкурс, но лишь после того, как город разберется с существующими тремя контрактами по Апраксину двору "Главстроя СПб", хотя общий договор между городом и этой структурой по Апраксину двору расторгнут по инициативе Смольного.

Дивинский не исключил тогда, что проект может быть реализован в рамках государственно-частного партнерства. Эту же идею в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказывал и заместитель директора НИИ "Спецпроектреставрация", заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве города, автор историко-культурной экспертизы "Апраксина Двора" Михаил Мильчик.