"Закон, упорядочивающий выпас и прогон скота и птицы на территории Ставропольского края, хорош, поскольку направлен на защиту собственности и её развитие", - такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал 25 февраля руководитель Центра социально-экономических исследований регионов RAMCOM Денис Соколов, комментируя законопроект краевой думы, которым вводится административное наказание за выгул скота на территории, принадлежащей другому собственнику.

"Закон был бы полезен и тем, кто владеет скотом, потому что сделал бы отношения более прозрачными, и тем, кто владеет землёй", - считает аналитик. "Люди на месте находят точки соприкосновения и договариваются. Понятно, что не всегда, и конфликты случаются. В этом смысле любое упорядочивание прав собственности и прав пользования собственностью замечательно, потому что должно быть понятно кто и как может эксплуатировать землю, на что он имеет право, а на что не имеет", - считает он.

Вместе с тем, по мнению Дениса Соколова, закон не решит в целом проблемы восточного Ставрополья и Ставропольского края, поскольку конфликты между приезжими чабанами и ставропольскими фермерами вокруг земельных вопросов в восточных районах Ставрополья выгодны третьим лицам.

"Закон хороший, но он был бы эффективен, если бы собственность была сформирована и защищена на своих базовых началах. К сожалению, существующие на востоке межземельные конфликты интересны административной элите, потому что это позволяет получать средства за земельные ресурсы. Выйти из ситуации, когда регуляцией вопросов занимаются заинтересованные лица, и есть конфликт интересов между потенциальным регулятором, потенциальным потребителем и бенефициаром, не представляется возможным", - считает руководитель центра.

По мнению специалиста, закон несёт в себе риск увеличения издержек землепользователей. "Если закон правильно не исполнять, то он превращается в ещё один коррупционный инструмент", - считает он.

Напомним, депутатами краевой думы разработан законопроект, призванный упорядочить выпас и прогон скота и птицы. Документом вводится административное наказание за выгул скота на территории, принадлежащей другому собственнику. Депутаты считают, что закон поможет справиться с многочисленными конфликтами в сельских районах, возникающими в связи с тем, что приезжие из соседних регионов чабаны занимаются выпасом скота на землях, по закону принадлежащих краевым собственникам. Благодаря предлагаемым изменениям сотрудники полиции смогут вести работу по составлению протоколов об административных правонарушениях в сфере выпаса и прогона сельскохозяйственных животных. В настоящее время они этой возможности лишены.