Пресс-служба городской администрации Оренбурга распространила в СМИ заявление о том, что факты, обнародованные пресс-службой "Оренбургэнерго" о долгах горадминистрации, не соответствуют действительности.

По данным городского финансового управления задолженность за тепловую и электрическую энергию на 1 ноября составляла более 2 млн. рублей. Сложившаяся задолженность была погашена 16 ноября. Кроме того, на 30 ноября уже оплачено текущее потребление тепло- и энергоресурсов за ноябрь на сумму 14,3 млн. рублей.

Это 56% от потребления энергии в целом за месяц. В том числе полностью оплачено потребление электроэнергии муниципальным предприятием "Оренбургтепло" перед "Оренбургэнерго", согласно графику текущего потребления на сумму 9,7 млн. рублей. По поводу отключения с 3 декабря горячей воды во всех домах, принадлежащих ЗАО "ОренЖЭК", глава города Юрий Мищеряков считает, что подобные ситуации должны решаться цивилизованным способом, через суд. Как сообщает ГТРК "Оренбург", глава города обратился в городскую прокуратуру с просьбой рассмотреть законность отключения горячего водоснабжения в домах, принадлежащих ЗАО "ОренЖЭК".