Заместителем прокурора Новгородской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника областного управления архитектуры и градостроительства Владимира Алексеева. Как сообщили сегодня, 25 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в областной прокуратуре, Алексеев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Уголовное дело возбуждено по материалам совместной проверки прокуратуры Новгородской области и регионального управления МВД России о нарушении требований градостроительного и бюджетного законодательства при строительстве автомобильной дороги "Великий Новгород - Хутынь" с мостом через реку Волхов (так называемый "третий мост").

По версии следствия, при проектировании строительства не было соблюдено минимальное безопасное расстояние от магистрального газопровода высокого давления "Серпухов-Ленинград". Несмотря на это, 19 августа 2010 года Алексеев выдал разрешение на строительство дороги и моста. С учётом данного разрешения комитет строительства и связи Новгородской области заключил государственный контракт с ОАО "Мостострой № 6" на выполнение соответствующих работ. Из регионального бюджета подрядчику перечислены 700 млн рублей. В дальнейшем по требованию Ростехнадзора возведение автодороги и моста было приостановлено в связи с грубым нарушением требований промышленной безопасности. В настоящее время работы ведутся в части, не затрагивающей территорию газопровода.

"После вручения Алексееву обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Новгородский районный суд", - сообщили в прокуратуре.

Напомним, строительство третьего моста через реку Волхов, который должен соединить Лужскую трассу с районом Деревяницы Великого Новгорода, началось в 2010 году. В 2011 году строительство моста было временно приостановлено из-за нерешенности вопроса производства работ в зоне прохождения газопровода высокого давления, но через год стройка возобновилась. Новгородские власти заявили, что вопрос решён - разработаны специальные технические условия на проектирование и строительство моста на участке сближения с газопроводом, имеется проект производства работ без динамического воздействия, а также подготовлен проект на установку телеметрических задвижек на газопроводе для обеспечения безопасности строительства. С 2010 года на стройку было направлено 1,5 млрд рублей. Кроме того, в конце декабря 2012 года регион получил федеральную субсидию на эти цели в размере 5 млрд 570 млн рублей по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Областное софинансирование проекта (средства дорожного фонда региона) составит 293,2 млн рублей. Мост планируется сдать в эксплуатацию в 4 квартале 2014 года.