"В сфере жилищно-коммунального хозяйства Ленобласти - ситуация непростая. Здесь в городе Гатчина начали "плясать от печки", смогли провести инвентаризацию жилья. Сегодня муниципальные власти этого областного города могут четко объяснить, сколько и за что население платит", - отметил председатель Комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области Дмитрий Разумов в ходе совещания по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, проходившего в ходе рабочей поездки в Северо-Западный федеральный округ председателя Государственной думы Федерального Собрания РФ Сергея Нарышкина. Об этом сегодня, 25 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Вместе с тем, региональный чиновник указал на недостатки информирования населения по поводу предоставляемых услуг, тарифов ЖКХ. "В бюджете 2013 года заложены деньги на информирование населения. Люди должны владеть этой информацией. Понятно, что есть недобросовестные управляющие компании, но есть и люди, которые годами не хотят платить за жильё", - обозначил чиновник основные проблемы.

По мнению главы региона Александра Дрозденко для того чтобы исключить существующие в жилищно-коммунальной сфере проблемы, необходимы ряд административных и законодательных мер. "На сегодняшний день документально не отрегулированы вопросы учета электроэнергии по счетчикам. Их надо решить, тогда будет меньше проблем. Кроме того, необходимо введение открытой системы управления многоквартирными домами. Должна быть обеспечена прозрачность системы расчета стоимости услуг", - сказал он.

Александр Дрозденко отметил, что программа, спешно реализуемая в Гатчине, будет распространена на районы Ленобласти. "При поддержке законодательства, регулирующего проблемы в сфере ЖКХ, можно добиться положительных результатов", - считает он.

Как уточнил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, "сегодня в портфеле Госдумы находится около 70 законопроектов, связанных с жилищно-коммунальной сферой.