В Оренбурге 25 февраля на площади им. Ленина прошёл митинг предпринимателей против увеличения выплат в Пенсионный фонд. Несмотря на заявку в 1 тыс. участников на мероприятие пришло примерно 100 человек, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Владислав Рябов (именно к нему обратились предприниматели с просьбой организовать публичную акцию и выступить с законодательной инициативой: отменить двукратное увеличение единого налога на вмененный доход (ЕНВД) или пересмотреть его в сторону уменьшения - корр. ИА REGNUM) отметил, что представители малого бизнеса возмущены ростом налогов и считают их непосильными. "По сути, малый бизнес ликвидируют. Оставляют без средств к существованию. Я не вижу здравого экономического смысла в том увеличении ЕНВД, который принят Госдумой, - сказал Рябов. - Для крупного бизнеса с большим оборотом фиксированный налог - ерунда". Депутат подозревает в данном случае лоббирование интересов сетевого бизнеса, чтобы уничтожить конкурентов в лице индивидуальных предпринимателей.

Парламентарий сообщил, что к нему обратились предприниматели с трёх рынков города. В письме (за подписью более 500 самозанятых оренбуржцев) они указывали на нарушение статьи Конституции "О поддержке конкуренции", поскольку нововведение направлено против мелкого бизнеса и даёт преимущества крупным компаниям.

Выступавшие на митинге предприниматели отмечали, что не от хорошей жизни пришлось бросить свои профессии, например, врача и учителя, и встать за прилавок. Пенсионеры говорили, что с пенсией в 6 тыс. рублей стыдно перед внуками. Чтобы жить достойно, занялись бизнесом. Однако последние нововведения крайне невыгодны для малого бизнеса. Участники митинга требовали отменить двукратное увеличение страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию или сделать дифференцированный подход в зависимости от дохода предпринимателей. Как заметил Владислав Рябов, доход сельского предпринимателя и городского сильно отличается.

Депутат подчеркнул, что внёс проект-обращение в областной парламент. Хотя 25 декабря 2012 года Законодательное Собрание региона уже одобрило послабление - снизило увеличение с двукратного до полуторакратного. Однако, по мнению Рябова, это - имитация послабления и необходимо вновь вернуться к вопросу страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию.

Добавим, что 27 февраля накануне заседания депутатов регионального парламента малый бизнес проведёт акцию протеста против больших выплат в Пенсионный фонд.

Напомним, с 1 января 2013 года в России суммы страховых взносов для индивидуальных предпринимателей увеличились в два раза: с 17 тысяч 208 рублей до 35 тысяч 665 рублей за год. А к 2015 году, обещают законодатели, взносы вырастут в три раза.