Еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальстрем 25 февраля в Тбилиси встретилась с министром иностранных дел Грузии Майей Панджикидзе и передала ей план действий по визовому диалогу, который ведется между ЕС и Грузией.

Как заявила Мальстрем на пресс-конференции после окончания встречи, план действий, который она привезла в Тбилиси, содержит конкретные требования, которые должна выполнить Грузия, чтобы добиться для своих граждан безвизового режима со странами Евросоюза.

Эти требования включают борьбу с коррупцией и организованной преступностью, обеспечение защиты прав меньшинств и проведение реформы судебной системы с целью обеспечения ее независимости. Для осуществления этого плана Грузии предстоит провести как законодательные изменения, так и реформы в определенных планом направлениях.

Майя Панджикидзе заявила, что полученный план дает Грузии возможность перехода на следующий этап диалога по визовому вопросу, а его выполнение откроет гражданам Грузии перспективу безвизового сообщения с ЕС.

Визит еврокомиссара министр иностранных дел Грузии расценила как подтверждение политической поддержки Грузии со стороны ЕС и отметила, что грузинская сторона готова своевременно выполнить все условия и критерии этого плана и провести необходимые реформы в соответствующих направлениях.

Майя Панджикидзе заверила, что европейская интеграция остается главным приоритетом внешней политики Грузии, а новое правительство обязуется создать сильное демократическое государство, основанное на европейских ценностях.