В январе 2013 года петербургские автомобильные заводы Toyota, GM, Nissan и Hyundai выпустили 31,4 тыс. автомобилей, что на 17% больше, чем в первый месяц 2012 года. Как сегодня, 25 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM, это следует из отчета аналитического агентства "Auto-Dealer-СПб".

По данным агентства "Auto-Dealer-СПБ", по итогам января текущего года каждый четвертый легковой автомобиль, произведенный в России, приходился на петербургские автозаводы. "Этот показатель стал лучшим за всю историю петербургского автопрома", - пояснили в агентстве и напомнили, что по итогам 2012 года он составлял 19,7%.

"В нынешнем году взрывного роста производства автомобилей в Санкт-Петербурге ожидать не приходится, - утверждает директор "Auto-Dealer-СПБ" Михаил Чаплыгин. - Если сохранится стабильная экономическая ситуация, то в городе ежемесячно будет производиться порядка 32-33 тысяч машин. Отдельные колебания возможны из-за обновления или расширения модельного ряда, а также по причине падения спроса на отдельные выпускаемые модели".

В I квартале 2013 года на показателях производства автомобилей в городе могут отразиться производственные планы заводов Nissan и General Motors, отметили в агентстве.

"Nissan выпустит меньше возможного объема автомобилей, так как предприятие уже в феврале некоторые производственные недели завершало в четверг. При этом, завод GM весной приступит к крупноузловой сборке Chevrolet TrailBlazer, что позволит увеличить мощности и производительность предприятия", - рассказали в агентстве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2012 году петербургские автомобильные заводы Toyota, GM, Nissan и Hyundai выпустили 389,3 тыс. автомобилей, что на 50% больше, чем в 2011 году.

Напомним, что на сегодня в автомобильный кластер Санкт-Петербурга входят автомобильные заводы компаний Toyota, GM, Nissan и Hyundai. Всего на четырех автомобильных заводах Петербурга выпускается 10 моделей автомобилей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Infiniti FX, Infiniti M, Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Rio. Объем инвестиций в создание автомобильного кластера на данный момент составляет более 1,3 млрд долларов США. На заводах работает более 6 000 сотрудников. Согласно постановлению правительства РФ № 166, заводы автокластера Санкт-Петербурга должны к 2018 году довести локализацию производства до 60%.