Ровно две недели продолжается в Санкт-Петербурге бессрочная голодовка жильцов "проблемного дома", из двух десятков в акции продолжают участвовать 11 человек. Об этом сегодня, 25 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщила член инициативной группы Ольга Сухорукова.

Она сообщила, что посетивший голодающих 22 февраля московский правозащитник, директор Московского бюро по правам человека, член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод 26 февраля намерен встретиться с губернатором и добиться конструктивного обсуждения проблемы администрации Санкт-Петербурга с жильцами дома на улице Ильюшина, 15.

Также Сухорукова отметила, что голодающие "чувствуют себя не очень хорошо, есть жалобы на повышенное давления, сердцебиение и общее недомогание".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 февраля губернатор Санкт-Петербурга, комментируя действия голодающих "ильюшинцев", заявил, что собственник по закону имеет право выселить этих людей. ""Этим людям, прежде чем они пошли голодать в офис партии "Яблоко", было предложено заселение в нормальное жилье по закону, - сказал Полтавченко. - То, что люди просят, не подтверждается по суду. Собственник, который их выселяет, по законодательству Российской Федерации имеет право на эти действия".

Напомним, что в Санкт-Петербурге вторую неделю длится бессрочная голодовка жильцов "проблемного дома" на Ильюшина, 15. За это время ни один чиновник не посетил голодающих. "Ильюшинцы" пытаются "отвоевать" свое право на жилье. В 1992 году 70 семей получили от государства квартиры в доме 15, корпус 2 по улице Ильюшина в Приморском районе Санкт-Петербурга как очередники. Однако в 1995 году без извещения жильцов право собственности на их квартиры зарегистрировало ЗАО "Четвертый трест". По мнению инициативной группы, жильцы обманным путем оказались в зависимости от собственника - сначала лишились права на приватизацию жилья, теперь граждан в судебном порядке снимают с регистрации и выселяют из квартир.

Город предложил свой выход из ситуации - договор специализированного найма, то есть, временно - спустя пять лет договор придется продлевать. Такой вариант людей не устроил, так как они опасаются, что через пять лет снова окажутся под угрозой выселения на улицу. Напомним также, что жильцы проблемного дома на улице Ильюшина голодают в знак протеста с 11 февраля.