Татарстан по созданию и внедрению изобретений занимает одно из ведущих мест среди регионов РФ, а по числу поданных заявок на изобретения - седьмое. В прошлом году тягу к изобретательству и рационализаторству проявили 11664 татарстанца, на получение патента были поданы 684 заявки, из них 412 были удовлетворены, а 225 изобретений - внедрены в производство. Сумма экономии от их использования составила 390 млн. рублей.

На конкурс по итогам 2002 года поступило 64 изобретения, защищенные российскими патентами, по таким номинациям: "Техника", "Химия, нефтехимия, нефтедобыча", "Медицина, ветеринария, агрономия". Наибольшее количество заявок поступило от ОАО "КамАЗ"(7), Научно-технического центра КГТУ им. Кирова и КГТУ им. Туполева (по 6 заявок), ЗАО "НИИ Турбокомпрессор" им. В.Б.Шнеппа (5), ОАО "Нижнекамскнефтехим" (4) и 5 работ поступило от физических лиц. Из представленных на конкурс изобретений 20 уже используются в производстве, 18 находятся в стадии внедрения. Ожидаемая сумма экономии составит около 35 млн. рублей.

Призовых мест по своим номинациям были удостоены такие изобретения, как "Способ получения моноэтиленгликоля волоконной чистоты" (ОАО "Нижнекамскнефтехим"), "Устройство для создания депрессии на пласт" (ОАО "Татнефть"), "Способ диагностики помпажа турбокомпрессора и система для его реализации" (ЗАО "НИИ Турбокомпрессор"), "Аппарат для лучевой терапии (ОАО "Элекон").

Наиболее результативными оказались изобретатели из ОАО "Татнефть", завоевавшие три призовых места, по два приза увезли изобретатели из "Нижнекамскнефтехима" и "НИИ Турбокомпрессора".

Прием заявок на участие в конкурсе "Лучшее изобретение 2003 года" продолжается.