В Саратове некоторые сетевые магазины, торгующие алкоголем, ввели правила, согласно которым даже с пожилых людей требуют паспорт в качестве доказательства, что они достигли 18 лет, передает корреспондент ИА REGNUM.

Первым акцентировал внимание на таком новшестве председатель комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной думы Алексей Мазепов. Недавно на одном из заседаний в региональном парламенте депутат призвал не заниматься формализмом в вопросе, касающемся регулирования продаж спиртных напитков, и привел пример со своей матерью, которой исполнилось 74 года. "Моя мама пришла в магазин купить бутылку водки на свой день рождения, а у неё потребовали паспорт, сказали, без него алкоголь не продадут".

В такую же ситуацию в саратовском магазине ООО "Дьюти Фри-Пенза" 24 февраля попала семья Белоглазовых, в которой жене Светлане 48 лет, ее супругу - 49. "Мы с мужем взяли две бутылки пива, но на кассе нам сказали, чтобы мы предъявили паспорт, - рассказала Светлана корреспонденту ИА REGNUM. - Паспортов у нас не было, но муж за рулем, у него всегда с собой водительские права. Он их показал, после этого нам пробили пиво". Светлана это расценила это, как комплимент в свой адрес. Муж, напротив, был возмущен и требовал объяснений от руководства магазина. Кассир объяснила, что это распоряжение начальства - спрашивать у всех паспорта.

За комментарием корреспондент ИА REGNUM обратился в мэрию Саратова. Начальник управления развития потребительского рынка Ирина Жарикова заявила, что городская администрация не давала таких установок, паспорт просят предъявить только тех граждан, в отношении которых есть сомнения, что они достигли возраста 18 лет. "Я не вижу причин, чтобы с взрослых людей требовали паспорт", - констатировала она. Специалисты отдела по защите прав потребителей мэрии сделали предположение, что в некоторых магазинах, по видимому "страдают повышенной бдительностью, в связи с чем перегибают палку".