Сегодня заступила на боевое дежурство радиолокационная станция (РЛС) "Волга". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Космических войск, расположенная вблизи г.Барановичи (Республика Беларусь) РЛС "Волга" предназначена для обнаружения баллистических ракет и космических объектов. Решение об организации дежурства станции было принято на основании Указа Президента Российской Федерации.

В конце декабря 2002 года в ходе работы на указанном объекте комиссии Космических войск во главе с командующим генерал-полковником Анатолием Перминовым станция была поставлена на опытно-боевое дежурство. Без малого год работы в этом режиме подтвердил полную готовность объекта к выполнению задач в полном объеме. Качественную эксплуатацию РЛС хорошо освоил личный состав части в ходе выполнения задач несения опытно-боевого дежурства. Сегодня в мероприятиях постановки РЛС на боевое дежурство приняли участие представители командования Космических войск под руководством заместителя командующего генерал-лейтенанта Анатолия Шишкина, уполномоченный представитель Правительства Республики Беларусь Александр Ничепорович, представители посольства России в Беларуси, российских конструкторских бюро и предприятий промышленности, а также администраций региона Республики Беларусь, где расположена РЛС.

Комментируя это событие, командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов подчеркнул, что "заступление на боевое дежурство РЛС "Волга" - результат плодотворной работы десятков КБ и промышленных предприятий ВПК России с Космическими войсками. Принятая в боевой состав наших войск "Волга", закрыла "брешь", появившуюся на северо-западном направлении в связи с ликвидацией в 90-х годах РЛС в Скрунде (Латвия)".

По мнению специалистов НПК НИИ дальней радиосвязи - создателей "Волги", станция способна обнаруживать в полете баллистические ракеты, а также космические объекты на расстоянии нескольких тысяч километров, а также сопровождать эти цели, идентифицировать их и измерять координаты, обеспечивая контроль западного направления в азимутальном секторе 120 град.

РЛС "Волга" - высокопотенциальная станция, обеспечивающая высокие точностные характеристики за счет использования цифровых вычислительных комплексов, а модульное построение станции обеспечивает ее поэтапное создание, развитие и последующую модернизацию без выведения "Волги" из состояния дежурного режима.