Управлением ФСБ России по Калужской области пресечена попытка организации незаконной пересылки наркотиков на рынке услуг по экспресс доставки корреспонденции из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию, с целью их дальнейшего сбыта на территории калужского региона, сообщили 25 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ России по Калужской области.

По данным ведомства, в ноябре 2011 года житель Калуги Михаил Абрамов, 1984 года рождения, посредством интернета заказал из КНР наркотическое средство, оборот которого в РФ запрещен - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон (МДПВ).

При получении от курьера почтового отправления, содержащего около 70 грамм наркотических средств, Абрамов был задержан сотрудниками регионального УФСБ.

В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. "г" ч. 3 ст.2281 УК РФ, и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

При обыске квартиры Абрамова дополнительно были изъяты наркотические средства, общей массой около 300 грамм, а также предметы и оборудование для взвешивания и расфасовки наркотиков.

Обвиняемый дал признательные показания и в последствие указал место хранения в нежилом помещении подвала дома по месту его регистрации ещё более 300 грамм различных наркотических средств синтетического происхождения.

Калужским районным судом Михаилу Абрамову назначено наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.