В Тюмени областная клиническая больница №2 заплатит компенсацию морального вреда за смерть пациента. Также по факту смерти пациента в областной клинической больнице возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Об этом 25 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

12 ноября 2011 года в областную клиническую больницу №2 г. Тюмени был доставлен пострадавший в дорожной аварии 41-летний житель Ярковского района. После обследования ему поставили диагноз "ушиб передней брюшной стенки и компрессионный перелом поясничного позвонка". Лишь 16 ноября медики выявили у пациента разрыв кишечника и перитонит. Мужчину в тот же день прооперировали, но спасти его не удалось. 2 декабря он умер.

Согласно акту комиссионного судебно-медицинского исследования летальный исход был бы предотвратим, если бы пациенту был правильно выставлен диагноз и проведена экстренная операция.

В декабре 2012 г. вдова в своих интересах и интересах 15-летнего сына обратилась в Ярковский районный суд с иском к областной больнице о компенсации морального и материального вреда. В суде представитель больницы признал вину лечебного учреждения в смерти пациента.

Суд взыскал с больницы в пользу вдовы 350 тыс. рублей компенсации морального вреда и более 55 тыс. рублей в счет возмещения затрат на погребение супруга. Кроме того, больница единовременно заплатит истице 138 тыс. рублей за потерю кормильца и ежемесячно будет выплачивать на содержание ее несовершеннолетнего сына по 11,5 тыс. руб.