Основные показатели и параметры бюджета 2004 года были утверждены 29 сентября на заседании правительства области. Согласно проекту расходы областного бюджета в 2004 году утверждены в размере 9 млрд. 36 млн., доходы - более 7,9 млрд. рублей, при плановом дефиците в размере 15% от запланированных доходов. По словам губернатора области Вячеслава Позгалева, бюджет 2004 года сохранит свою социальную направленность: на нужды образования планируется выделить около 1 млрд. рублей, 758 млн. - на социальную политику, более 688 млн. получит здравоохранение и физическая культура, почти 200 млн. рублей будет направлено на поддержку культуры, искусства и кинематографии.

Между тем, по словам начальника департамента финансов областного правительства Галины Изотовой, бюджет 2004 года ожидается непростым: "Связано это в первую очередь с изменениями в налоговом законодательстве. С учетом целевых бюджетных фондов консолидированный бюджет области составит 93% к объемам 2003 года. Изменения в федеральном законодательстве повлекут за собой выпадающие доходы бюджета области. Снизятся поступления от налога на имущество, налога с продаж, так называемого "лесного налога". Не будет компенсации из федерального бюджета и по Территориальному дорожному фонду. Если в этом году бюджет ТДФ, составляющий 1,6 млрд. рублей, будет исполнен на 100%, то в 2004 году мы ожидаем получить лишь 800 млн. рублей".

Напомним, что депутаты Законодательного собрания в связи с предстоящими в декабре выборами намерены ускорить работу над проектом бюджета и окончательно утвердить проект на ноябрьской сессии областного парламента.