Екатеринбург занимает третье место в России по развитию торговой, офисной недвижимости, причем, Москвы в тройке лидеров нет. Об этом заявил генеральный директор "Урал-Гермес"Александр Засухин 25 февраля на пресс-конференции "Долгострои Екатеринбурга: глобальная разморозка", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Такое положение города - это результат планомерного развития за последние 8-10 лет. Благодаря такой работе мы сегодня имеем стратегическое значение для России в этом направлении", - добавил бизнесмен.

Однако, по его словам, у успеха есть оборотная сторона медали: "Практически все рынки недвижимости стали конкурентными. При этом, для рынков характерна однотипность арендаторов и концепций, практически все торговые центры классического типа, практически нет специализированных торговых центров, а главный залог конкурентоспособности сегодня - это оригинальность концепций".

Засухин привел "редкий удачный пример" оригинальной и конкурентоспособной концепции: "Открылся торговый центр "Гранат", в качестве главного арендатора которого выступает сельскохозяйственный рынок. Результат у них очень неплохой, судя по трафику посещаемости. По предварительном данным, в "Пассаже" тоже будет размещен такой рынок".