30 сентября в Вологде открылось двухдневное Всероссийское совещание по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний. Ведущие специалисты Минздрава РФ, врачи и ученые Твери, Екатеринбурга, Оренбурга, Иркутска, Ярославля и других городов обсуждают проблемы и перспективы развития профилактики неинфекционных заболеваний и делятся опытом. В работе совещания принимает участие первый заместитель губернатора Вологодской области Иван Поздняков и руководитель департамента организации и развития медицинской помощи населению Минздрава РФ Александр Смирнов.

По словам А. Смирнова, в общей структуре смертности населения основную часть занимают неинфекционные заболевания: "В 2002 году неинфекционные заболевания стали причиной 83,9% от общего числа смертей. 56% людей умерли от болезней системы кровообращения. Между тем, большинство болезней можно было бы предотвратить с помощью медицинской профилактики". А. Смирнов в своем выступлении отметил, что за последние 15 лет вопрос профилактики заболеваний перешел в разряд теоретических: "На сегодня существуют две основные проблемы, которые мешают дальнейшему развитию системы медицинской профилактики - это недостаточное финансирование и недостаточная система организации всех медицинских служб".

По мнению участников совещания, региональные Центры медицинской профилактики должны играть сегодня главную роль в вопросах охраны здоровья населения. Многое в решении проблем зависит от умения правильно организовать систему медицинской профилактики. Большую роль в этом играет государство. Как было отмечено на совещании, сегодня крайне необходима единая государственная целевая программа, которая могла бы объединить усилия всех медицинских служб в вопросах профилактики и предотвращения заболеваний и формированию у населения стимула к здоровому образу жизни.