В Оренбургской области 3 марта пройдут досрочные глав Адамовского района, Бугуруслана, Южноуральского сельсовета Оренбургского района, Желтинского сельсовета Саракташского района, передаёт 25 февраля корреспондент ИА REGNUM. Согласно данным облизбиркома, большинство претендентов составляют самовыдвиженцы.

В Адамовском районе на пост главы претендовали пять кандидатов. Из них регистрацию прошли трое: два самовыдвиженца и один единоросс. Отметим, что одним из самовыдвиженцев является скандально известный Сергей Явкин. Ранее он состоял в должности главы Адамовского района, но губернатор инициировал его отставку. 18 сентября 2012 года депутаты поддержали инициативу Юрия Берга. По официальным данным, поводом для увольнения стали систематическое неисполнение главой Адамовского района обязанностей, предусмотренных ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", непринятие действенных мер по исполнению бюджета по доходам, нецелевое использование бюджетных средств, осуществление расходов местного бюджета с нарушениями действующего законодательства. В настоящее время Явкин - безработный. По информации областной прокуратуры в феврале экс-глава района был арестован на трое суток за управлением автомобилем без прав.

На пост главы Бугуруслана претендовали восемь кандидатов. Регистрацию прошли пять человек: три самовыдвиженца, единоросс и коммунист.

Главой Южноуральского сельсовета Оренбургского района изъявили желание стать семь кандидатов: все они прошли процесс регистрации (пять самовыдвиженцев, единоросс и либерал-демократ).

Претендентами на пост главы Желтинского сельсовета Саракташского района выступили пять кандидатов: три самовыдвиженца, либерал-демократ и единоросс.

Получается, что на ближайших выборах из политобъединений заявки на участие подали только три партии-"старожилы": КПРФ, "Единая Россия" и ЛДПР. Добавим, что на 21 апреля в Оренбуржье назначены досрочные выборы главы и депутатов Степановского сельсовета Оренбургского района. На пост главы претендуют семь кандидатов, среди них шесть самовыдвиженцев и один член регионального отделения Монархической партии. На депутатское кресло претендуют только самовыдвиженцы.